Как избежать простудных заболеваний, или профилактика простуды…


Нередко мы слышим такие слова как простуда, простудился. Особенно часто они звучат осенью и зимой. К простудным заболеваниям относят ринит, фарингит, ларингит, трахеит и бронхит. Наверняка многим из Вас известно, что абсолютно любое заболевание намного легче и лучше предупредить, чем потом заниматься его лечением. Именно поэтому специалисты современной медицины разработали целый ряд профилактических мероприятий для предупреждения развития различных заболеваний.
Мероприятия для профилактики простуды:
·                     укрепление органов дыхания – упражнения на дыхание:
·                     закаливание;
·                     специальная вакцина, которая ставится людям непосредственно перед зимним респираторным вирусным сезоном;
·                     поливитамины с большим содержанием витамина С. Аскорбиновая кислота оказывает общеукрепляющее действие. Ее можно принимать внутрь по одному грамму один – два раза в день;
·                     большое количество витамина С можно раздобыть в лимоне, апельсине, грейпфруте, мандаринах и квашеной капусте.
·                     чеснок и лук – наверное, самые доступные и незаменимые средства профилактики простудных заболеваний, старайтесь кушать чеснок и лук как можно чаще, особенно в периоды массовых заболеваний гриппом и простудами.
·                     занятия на тренажерах, ходьба, бег, плавание, а также специальная лечебная физкультура
Несколько упражнений:
1.            Лягте на спину либо сядьте на стул, положите руки на грудь либо живот и дышите «животом».
2.            Лежа на спине, равномерно дышите, поднимая во время дыхания руки вверх или разводя их в стороны во время вдоха, опускайте вместе с выдохом, причем выдох по времени должен быть как минимум вдвое длиннее, чем вдох.
3.            Лежа на спине, дышите, с вдохом отводите согнутые в локтях руки в стороны, с выдохом приводите.
4.            Сделав эти упражнения на спине, повернитесь на бок, охватите ладонью шею сзади, создайте сопротивление, дышите глубоко.
5.            Лягте на бок, положите руку на нижние ребра и надавливайте с вдохом.
6.            Сядьте на стул, дышите, с вдохом поднимайте руку и наклоняйтесь в противоположную сторону, с выдохом руку опускайте.
7.            Сядьте на стул, дышите, возьмитесь пальцами за плечи, с вдохом отведите локти назад, прогнитесь, с выдохом сведите локти перед собой, согнитесь.
Каждое упражнение можно выполнять от одного до восьми раз.
Все эти ниже мероприятия нужно проводить в комплексе, то есть все вместе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий