Можно ли исключить ребенка из школы, если он регулярно приходит не в школьной, а свободной форме?


Согласно требованиям Закона РФ "Об образовании" (в т. ч. ст. 19) исключение из школы по указанной выше причине допустимо лишь при соблюдении следующих условий:
·                     Требование о ношении школьной формы в качестве обязательного должно быть закреплено в уставе школы.
·                     В уставе школы также должно быть прописано, что нарушение правил ношения школьной формы является грубым нарушением устава.
·                     Несоблюдение обязанности по ношению школьной формы должно быть неоднократным (обязательно более двух раз). При этом критерий неоднократности должен быть также определен уставом школы.
·                     Исключение за неношение школьной формы допускается лишь тогда, когда меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование школы.
·                     Исключить из школы можно лишь учащегося, достигшего возраста 15 лет.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Как видно, требование п. 4 практически сводит на нет возможность исключения учащегося за отказ от ношения школьной формы, поскольку на практике очень трудно будет доказать, что этим отказом он оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование школы.
Пожалуй, единственная реальная возможность исключения ученика из школы по причине отказа от ношения школьной формы может возникнуть тогда, когда ученик не только не носит форму, но и повседневной своей одеждой оскорбляет нравственные чувства окружающих (слишком открытая одежда, одежда с непристойными надписями или рисунками и т. д.).
Ребенок не носит школьную форму, потому что в семье не хватает на это средств. Его ругают, но никакие санкции не применяют. Зато "третируют" морально: высмеивают перед одноклассниками, позорят на общешкольных линейках, не поручают интересных дел и т. д. Как поступать родителям?
Как уже отмечалось выше, Письмо о введении формы предписывает общеобразовательному учреждению принимать решение об обязательном ношении школьной формы лишь при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей.
Если школа не может обеспечить эту категорию обучающихся бесплатной (либо по льготной цене) формой, обязательность ее ношения должна быть исключена из устава и не должна применяться.
В указанном случае родители детей из малообеспеченных семей вправе подать в органы управления образованием и (или) прокуратуру жалобу, в которой необходимо изложить два основных требования:
·                     Привлечь к ответственности виновных в "третировании" ребенка и принять меры к недопущению таких действий впредь.
·                     Обязать школу обеспечить детей из малообеспеченных семей бесплатной (либо по льготной цене) школьной формой либо обязать школу исключить из устава положения, предписывающие обязательность ее ношения.
Любая же дискриминация прав учащихся по мотивам неношения школьной формы (тем более по уважительным причинам) абсолютно недопустима и может повлечь за собой привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности (вплоть до уголовной, либо увольнения по виновному основанию).

И в заключение хотелось бы обратиться к родителям школьников: решение о введении в школе, где учится ваш ребенок, ученической формы напрямую зависит от вас. Участвуйте в делах школы и класса, отстаивайте свои взгляды, аргументируйте их, изучайте проблемы. Можно до хрипоты доказывать друг другу, что школьная форма – это плохо, но ничего не сделать, чтобы попытаться ее отменить. А можно собрать заседание общешкольного родительского комитета, выступить с конкретным предложением и убедить всех в правильности своего мнения. Не хотите, чтобы ваши дети ходили в тусклой мешковатой одежде, – найдите фирму, производящую качественную школьную форму, из разнообразной коллекции которой можно выбрать то, что понравится и вам, и ребенку.
А педагогу необходимо проявлять чуткость и индивидуальный подход к своим ученикам, прививать им чувство прекрасного, такт и культуру поведения. И тогда на празднике Последнего звонка ваши выпускники повяжут бантики и наденут не коричневые платья школы 80-х, а форму, которая отличит их от сверстников, выделит из миллионов бывших школьников и заставит гордиться тем, что они учились именно в этой школе и в этом классе.

Оригинал статьи
http://klass.resobr.ru/archive/year/articles/252/


Комментариев нет:

Отправить комментарий